Les commissions communales sont les instances au sein desquelles sont traitées et discutées les principaux
dossiers de la municipalité. Chaque commission est présidée par un adjoint et composée de plusieurs conseillers. Elles peuvent également intégrer et faire participer les citoyens et acteurs locaux dans la prise de décision, tout en sachant que le conseil municipal reste l’organe décideur.

Commission  « Environnement » :

Président : Jean-Michel RAYNAUD

Membres : Paul MARIUZZO-RAYNAUD, Alain  LANDRAUD, Émilie DUSSARRAT, Anne-Lise RAIGNIER, Alexandre MELKEBEKE

 

Commission « Conseil d’écoles » :

Présidente : Anne-Lise RAIGNIER

Membres : Sophie FAVARD, Angélique BARBOT, Alexandre MELKEBEKE

 

Commission « Urbanisme, Petit Patrimoine, Histoire locale et Tourisme » :

Président : Jean-Michel RAYNAUD

Membres : Stéphanie DELLA-MUTA, Alain  LANDRAUD, Alexandre BONIS, Alexandre MELKEBEKE

 

Commission « Ordures ménagères, Bâtiments, Voirie » :

Président : Francis CHARRIER

Membres : Stéphane ESCLAFIT, Gil POUMEAU, Stéphanie DELLA-MUTA, Alain LANDRAUD, Alexandre BONIS, Dominique MAZIERE

 

Commission « Jeunesse Sports, Affaires Scolaires et périscolaires, fêtes et cérémonies, Bibliothèque et
action culturelle » :

Présidente : Anne-Lise RAIGNIER

Membres : Emilie DUSSARRAT, Sophie FAVARD, Angélique BARBOT, Alexandre MELKEBEKE, Stéphane ESCLAFIT, Francis CHARRIER, Paul MARIUZZO-RAYNAUD, Stéphanie DELLA-MUTA

 

Commission « Affaires sociales et seniors » :

Président : Jean-Michel RAYNAUD

Membres : Sophie FAVARD, Angélique BARBOT, Paul MARIUZZO-RAYNAUD

 

Commission « Communication » :

Président : Jean-Michel RAYNAUD

Membres : Paul MARIUZZO-RAYNAUD, Jean-Pierre LAMOTHE, Emilie DUSSARRAT, Dominique MAZIERE

 

Commission « Assainissement collectif » :

Présidents : Dominique MAZIERE et Francis CHARRIER

Membres : Alexandre BONIS, Gil POUMEAU, Alain LANDRAUD, Stéphanie DELLA-MUTA, Stéphane ESCLAFIT

 

Commission « Finances, Administration générale et Personnel » :

Président : Jean-Pierre LAMOTHE

Membres : Paul MARIUZZO-RAYNAUD, Dominique MAZIERE, Alain LANDRAUD, Emilie DUSSARRAT

 

Commission d’Appel d’Offres :

Président : Dominique MAZIERE

Titulaires : Jean-Pierre LAMOTHE, Francis Charrier, Alain LANDRAUD
Suppléants : Sophie FAVARD, Jean-Michel RAYNAUD, Stéphanie DELLA-MUTA